1955年四方面军将领授衔情况:上将以上军衔将帅名单,附照片简历

发布日期:2022-05-10 11:53    点击次数:55

中国工农红军三大主力之一,红四方面军作为长征中红军重要的组成部分,走出了大批的共和国将帅。从1955年至1965年,被授予(晋升)军衔的1614位开国将帅中,红四方面军的将领就达700多名,高居将帅总数的近一半!

党史、军史长河中,红四方面军所做出的杰出贡献,由此可见一斑。

下面我们来了解一下,1955年被授予上将以上军衔的,曾在红四方面军有过任职经历的将领有哪些——

元帅 1名

徐向前 元帅

徐向前(1901年—1990年),山西五台人。时任中华人民共和国国防委员会副主席。

四方面军任职履历:

1929年6月,被中央军事委员会派往鄂东北,历任第31师副师长、鄂豫边特委委员、鄂豫边革命委员会军事委员会主席。

1930年春,任第1军副军长兼第1师师长。

1931年初,第1军与第15军合编为中国工农红军第4军,徐向前任军参谋长;7月,任第4军军长;11月,当选中华苏维埃共和国中央革命军事委员会委员,任红四方面军总指挥兼第4军军长。

1935年6月,一、四方面军懋功会师后,担任红军前敌总指挥部总指挥。

1936年7月,第四方面军与第二方面军会师后,任中央西北局委员;11月,奉军委命令任西路军军政委员会副主席兼西路军总指挥。

大将 3名

徐海东 大将

徐海东(1900年—1970年),湖北大悟人。时任国防委员会委员。

四方面军任职履历:

1927年11月,率领农民自卫队参加黄麻起义。起义失败后,担任黄陂工委领导下的游击大队分队长。

1930年10月,任黄陂县补充6师师长。

1931年2月,任鄂豫皖军委警卫2团团长。

1931年3月,警卫2团改编为第4军第13师38团,徐海东任团长;后改任第12师36团团长。

1932年,历任红四方面军独立第4师师长、第9军第27师师长。

1933年2月,任第25军副军长兼第74师师长。

1933年10月,任第28军军长。

1934年4月,任第25军军长;11月改任副军长,程子华任军长。

1935年9月,再次担任第25军军长,程子华改任政治委员。

1935年9月,任红15军团军团长。

陈赓 大将

陈赓(1903年—1961年),湖南湘乡人。时任国防委员会委员、中国人民解放军副总参谋长、军事工程学院院长兼政治委员,学院党委书记。

四方面军任职履历:

1931年被中央军事委员会派往鄂豫皖根据地,出任红四方面军第12师师长。1932年因伤赴上海医治,不幸被捕,脱险后奉命返回中央红军。

王树声 大将

王树声(1905年—1974年),湖北麻城人。时任国防委员会委员、国防部副部长、中国人民解放军总军械部部长。

四方面军任职履历:

1928年7月,任第11军第31师第1大队(第91团)党代表。

1930年3月,当选鄂豫皖边特委委员;5月,任第1军第1师第1团团长。

1931年1月,任第4军第10师第30团团长;3月,任第33团团长;6月,任第11师副师长兼第33团团长、不久升任第11师师长。

1932年7月,调任第25军第73师师长。

1933年7月,任红四方面军副总指挥兼第31军军长。

1936年11月,任西路军副总指挥、军政委员会委员、后兼任第9军军长。

上将 17名

张宗逊 上将

张宗逊(1908年—1998年), 济南威力机器有限公司陕西渭南人。时任中国人民解放军副总参谋长兼训练总监部副部长。

四方面军任职履历:

1935年6月,一、四方面军懋功会师后,为加强两军联系和交流,张宗逊被派往红四方面军第4军,任参谋长。

许世友 上将

许世友(1906年—1985年),湖北麻城许家洼人(今河南省新县许洼)。时任中国人民解放军副总参谋长兼南京军区司令员。

四方面军任职履历:

1928年起在第11军31师历任排长、连长、营长。

1932年任第4军12师34团团长。

1933年任第9军副军长兼第25师师长。

1935年任第4军军长。

1936年4月任红四方面军骑兵部队司令员,作为整个红四方面军的先遣队,担任侦察、开道、筹备粮草的任务。

韩先楚 上将

韩先楚(1913年—1986年),湖北红安人。时任中国人民解放军副总参谋长。

四方面军任职履历:

1933年4月,为加强留守鄂豫皖斗争的红25军,韩先楚所在的孝感独立团并入红25军。整编后,韩先楚历任红25军224团副连长、连长、营长。

1935年9月,红25军长征到达陕北,与陕甘红军会师后合编为红15军团,韩先楚担任营长。

1935年11月,升任红15军团第75师团长。

1936年,升任红15军团第78师师长。

傅钟 上将

傅钟(1900年—1989年),四川叙永人。时任中国人民解放军总政治部副主任。

四方面军任职履历:

1931年夏,傅钟奉中央军事委员会命令,被派到鄂豫皖苏区。历任红四方面军政治部秘书长、红12师政委、红四方面军随营学校校长兼政委、彭(湃)杨(殷)军政干部学校政治部主任兼红10师政治部主任、红四方面军政治部主任等职务。

宋任穷 上将

宋任穷(1909年—2005年),湖南浏阳人。时任中国人民解放军总干部部副部长。

四方面军任职履历:

1935年6月,一、四方面军懋功会师后,一方面军干部团政委宋任穷奉中央军委命令,率部与四方面军红军学校合并,四方面军李特任教育长,一方面军干部团编为红军学校特科团,宋任穷任政委。

到达陕北后,历任第28军政治委员、军长。

洪学智 上将

洪学智(1913年—2006年),安徽金寨人。时任中国人民解放军总后勤部副部长。

四方面军任职履历:

1930年,历任第1军班长、排长,第4军机枪连副连长、连长、政治指导员、支部书记。

1932年后,历任第4军第10师第29团第1营政治教导员、团政治处主任;第31军第92师、第93师政治部主任;第4军政治部主任等职务。

郭天民 上将

郭天民(1905年—1970年),湖北红安人。时任中国人民解放军训练总监部副部长。

四方面军任职履历:

1935年6月,一、四方面军懋功会师后,一方面军红9军团改称第32军,郭天民任参谋长,并编入左路军接受四方面军指挥。

因抵制张国焘南下分裂活动,郭天民被张国焘撤销参谋长职务,降职调任红四方面军红军大学,担任学校教育科科长。

1936年7月,郭天民历任红四方面军司令部作战局局长、西路军总指挥部作战局局长、第30军参谋长。

周纯全 上将

周纯全(1905年—1985年),湖北红安人。时任中国人民解放军武装力量监察部副部长。

四方面军任职履历:

1930年,任鄂豫皖边特委常委。

1931年7月后,历任鄂豫皖苏维埃政府政治保卫局局长;红四方面军保卫局局长兼鄂豫皖游击总司令。

1932年10月,调任红四方面军第10师政治委员。

1934年10月,任红四方面军政治部副主任、川陕省委书记兼川陕游击总司令。

1935年6月,一、四方面军懋功会师后,8月出任红军总政治部副主任。

1936年,红四方面军南下后,担任红四方面军政治部主任、第31军政治委员。

陈再道 上将

陈再道(1909年—1993年),湖北麻城人。时任中国人民解放军武装力量监察部副部长。

四方面军任职履历:

1928年起,历任第11军排长、连长;第4军第11师32团3营营长、11师12团营长、11师11团团长等职务。

1932年后,历任第4军第11师31团团长、师长。

1935年后,历任第4军副军长、军长。

王宏坤 上将

王宏坤(1909年—1993年),湖北麻城人。时任中国人民解放军海军副司令员。

四方面军任职履历:

1929年起,历任第1军第1师第1团排长、连长;第4军第10师第28团1营副营长、第10师第30团团长、第10师师长。

1933年7月,任第4军军长。

1935年7月,任红四方面军总指挥部副参谋长。

1936年,调任第4军军长兼政治委员。

刘震 上将

刘震(1915年—1992年),湖北孝昌人。时任中国人民解放军空军副司令员。

四方面军任职履历:

1931年9月,加入陂孝县红军游击大队。

1932年春,调到鄂东北道委特务4大队1分队1班担任战士。

1933年6月,该部改编为红25军手枪团,刘震在该团1分队1班担任战士。

1934年5月,担任224团1营1连指导员。红25军长征途中升任1营教导员。

1935年9月,红25军抵达陕甘革命根据地,整编后,担任红15军团第75师225团政治委员;11月,调任223团政治委员。

1936年,历任红15军团第73师政治委员、第75师政治委员。

陈锡联 上将

陈锡联(1915年—1999年),湖北红安人。时任中国人民解放军炮兵司令员兼炮兵学院院长。

四方面军任职履历:

1929年在家乡参加陂安南游击队,同年秋编入中国工农红军第11军。

1931年在红四方面军担任连指导员。

1933年起,历任第30军第88师263团营教导员、团政治委员;第4军第10师副师长、师长;第11师政治委员。

宋时轮 上将

宋时轮(1907年—1991年),湖南醴陵人。时任中国人民解放军总高级步兵学校校长兼政治委员。

四方面军任职履历:

1935年10月,随中央红军到达陕北后,宋时轮担任红15军团作战科科长。

1936年,历任第30军、第28军军长。

王新亭 上将

王新亭(1908年—1984年),湖北孝感人。时任中国人民解放军济南军区代司令员兼第二政治委员。

四方面军任职履历:

1930年春,参加中国工农红军第1军。

1931年1月,红1军与红15军合编为第4军后,担任第4军第10师30团政治处主任。

1933年,升任第12师政治部主任。

1936年7月,担任红四方面军政治部组织部部长、第31军政治部主任。

谢富治 上将

谢富治(1909年—1972年),湖北红安人。时任中国人民解放军云南军区司令员兼政治委员。

四方面军任职履历:

1930年,参加中国工农红军第1军,历任排长、副连长、宣传队队长、连政治指导员、团政治处主任。

1932年10月后,历任第9军第26师政治部主任、红四方面军总政治部组织部部长。

1935年,红四方面军长征途中,曾任第9军政治部主任。

王建安 上将(1956年补授)

王建安(1908年—1980年),湖北红安人。1956年1月补授上将军衔,正兵团级。时任中国人民解放军沈阳军区副司令员。

四方面军任职履历:

1928年起,历任第11军第31师班长、第1军第1师第3团排长、连长。

1931年1月,第1军与第15军合编组成第4军后,任第4军第10师营长;11月,任第10师28团副团长。

1932年12月,任第10师30团政治委员;1933年调任第30军88师政治委员。

1934年,任第4军政治委员。

1935年冬,调红四方面军随营学校,任高级干部队副队长。

李聚奎 上将(1958年补授)

李聚奎(1904年—1995年),湖南安化人。1958年2月补授上将军衔,正兵团级。时任中国人民解放军总后勤部政治委员。

四方面军任职履历:

1935年6月,一、四方面军懋功会师后,为加强两军联系和交流,李聚奎先后调任红四方面军第31军参谋长、第9军参谋长。

——本文名单罗列标准为:曾在红四方面军有过任职经历的,被授予上将以上军衔的将帅。

AAB